О. Федорова. Журнал "Кот и Пес" №1-2 2002 г.

Сибиряки украшают любую выставку. "Гордость России - 2002" тому подтверждение. Но в этом номере мы решили показать не только победителей "Гордости России", которыми стали сибиряки, но и их предшественников, победителей выставок последних 10 лет. За это время они открыли и продемонстрировали нам и всему миру прекрасную российскую породу, и мы гордимся ее лучшими представителями. Итак - сибиряки ДО и НА выставке "Гордость России - 2002." "Гордость России" - так называется традиционная ежегодная международная выставка кошек аборигенных пород, устраиваемая московским клубом "МоККо". В этом году она проходила 26-27 января в рамках фестиваля живой природы "Доброта спасет мир". В эти дни в спорткомплексе "Динамо", кроме кошек, можно было увидеть собак, кроликов, павлинов, медведя и кенгуру. Мы, члены "Объединения любителей сибирских кошек", получили истинное удовольствие от замечательного праздника, подаренного нам и нашим питомцам клубом "МоККо" и движением "Добрый мир", за что выражаем им сердечную благодарность. Экспертизу проводили судьи WCF: Ольга Миронова (Санкт-Петербург), Галина Баткова (Санкт-Петербург), Тамара Сапожникова (Москва), Татьяна Бакалова (Москва), Тамара Емельянова (Москва), Артем Савин (Москва).

Для "Объединения любителей сибирских кошек" шоу отечественных пород всегда событие особое. Ведущие российские эксперты отмечают, что с каждым годом качество сибиряков все улучшается, появляется много новых интересных животных. На этой выставке сибирские кошки были представлены во всей красе и разнообразии окрасов. Иначе и быть не могло, - ведь выставка называется "Гордость России", поэтому сибиряки, из разных российских клубов, традиционно, самые многочисленные гости на ней. Выставку украсили великолепные животные из уже известных и новых "сибирских" питомников: "Адажио" (вл. Мамедова), "Блэк" (вл. А. Максименко), "Вещий сон" (вл. Н. Комолова), "Жемчуг Невы" (вл. Е. Володина), "Ирбис" (вл. Т. Понасуткина), "Казанская легенда" (вл. Л. Агешина), "Ласковый зверь" (вл. Т. Павлова), "Саржи" (вл. Е. Дорошенко), "Серебряный ключ" (вл. Горбачева), "Сибирская тайга" (вл. Н. Алексеева), "Синеглазый ангел" (вл. А. Соловьева), "Шелковая маска" (вл. О. Федорова) и многих других. Почтили нас своим присутствием Чемпионы Мира, для них Тамара Дмитриевна Сапожникова, председатель клуба "МоККо", приготовила специальные подарки. Трое из них получили этот высокий титул совсем недавно. Это сибирские коты Арсентий Блэк (вл. Л. Романова), Ричард из Казанской Легенды (вл. Агешина, г. Казань) и кошка Виола Саржи (вл. Е. Дорошенко). Они были награждены кубками от "Объединения любителей сибирских кошек", которые вручила президент объединения Т. Павлова.

Вызвали восторг зрителей и поучаствовали в конкурсе на звание "Лучший питомник" прекрасные сибиряки серебристых окрасов из питомников "Серебряный ключ", "Адажио", "Саржи". Питомник "Ласковый зверь" в этот раз был представлен кошками красного окраса: Захар Ласковый Зверь, Никита Ласковый Зверь из Сибирской тайги и Карина Эдельвейс Ласковый Зверь (вл. С.В. Крупичева). Карина и шикарный кот дикого окраса Валдай Ласковый Зверь (вл. Л.И. Строкина) сын знаменитого Чемпиона Мира Бай-Султана, получил специальные призы от питомника "Ласковый зверь". Отличились красавцы из питомника "Блэк", Очень понравился выходец из г. Орел Никита ОрелКисс (вл. Комолова) и отличные котята из питомника "Вещий сон". Были непередаваемо прекрасны невские маскарадные кошки: голубоглазый Дон Маркел Маркошкин Блюз (вл. Е. Кузьмина) пока редкого на выставках окраса ред-пойнт и очень перспективная молоденькая кошечка Елена Прекрасная Невское Чудо (вл. Е. Володина), а так же другие замечательные сибиряки.

Приятным сюрпризом было появление на выставке молодых сибирских невских маскарадных котов Домино Ирбис (вл. Понасуткина) и Мурчелло Ирбис, окрасов сильвер-тебби-пойнт и сильвер-тебби-пойнт с белым. Окрас "сильвер" (серебряный) у сибирских колор-пойнтов (невских маскарадных) чрезвычайно редок, пока известны только два таких животных и оба они родились в питомнике "Ирбис" (клуб "МоККо"), причем от сибиряков традиционных окрасов. Их отец Чемпион Мира Тореро Вельзевул Провас.

Результаты конкурса "Best of Best" превзошли все наши ожидания. При таком большом количестве номинированных на "BiS" превосходных кошек различных отечественных пород: донских сфинксов, курильских бобтейлов, европейских короткошерстных, русских голубых, наши любимые сибиряки заняли почти все первые места! Среди котят от 3 до 6 месяцев лучшим стал невский маскарадный котик Маркиз Саржи (вл. Е. Дорошенко). В номинации "Лучший помёт" победили котята окраса колор-пойнт от Интерчемпиона Никанора и Интерчемпионки Регины (вл. Т. Прусова), победительницы выставки "Сибирское чудо - 2001". Кот Ромул Жемчуг Невы, тоже сын Регины и знаменитого Чемпиона Мира Морриса, занял второе место среди юниоров.

"Best of Best" стала совсем молодая, недавно начавшая свою выставочную карьеру сибирская невская маскарадная кошка окраса сил-тебби-пойнт Сказка Синеглазый Ангел (вл. А Соловьева. Подробности в журнале "Кот и Пёс" №9/2001). Она просто очаровала членов экспертной комиссии, и восторженные комментарии в оценочных листах: "Супер-кошка" и "Великолепный экземпляр" лучше всего отражают яркое впечатление, которое она произвела на судей. Сказка Синеглазый Ангел и раньше побеждала на клубных племенных смотрах в классе юниоров, но это первый ее успех как взрослой кошки на таком престижном шоу и мы желаем ей, чтобы он был далеко не последним.

Каждый успех "сибиряков" - это успех всех людей, занимающихся этой исконно российской породой, независимо от клубной принадлежности и предпочтения ими того или иного окраса. Такие люди есть не только у нас в России, но и во многих странах. Они искренне любят сибиряков и не из коммерческих соображений, а просто потому, что их нельзя не любить. Сибирские кошки - гордость владельцев, гордость клубов, гордость всей России!

Ольга Федорова


Новости   Коты   Кошки   Кастраты   Планы   Котята   Выпускники  
О питомнике   О породе   Объявления   Сcылки   Память   Контакты


Рейтинг@Mail.ru

© 2002 Cattery "Russian Irbis"

Designed by Melissa