Новый наряд сибирской королевы

Т. Павлова. Журнал "Питомник" №3, 2001 г.

Любой из нас, кто посещал выставки кошек, надолго задерживался у клеток, в которых вальяжно располагались пушистые белые, разрисованные серебристым инеем, кошки.

Голубоглазые красавицы и красавцы, имеющие на мордочке легкие затемнения в форме маскарадных масок, а на лапках - как бы перчатки, на первый взгляд кажутся все одинаковые. Но, если внимательно присмотреться, все эти отметины у каждого разные: у одних голубовато-сероватые, полосатые; у других - от светло до темно-коричневых плавных пятен; у третьих розоватокремовые или голубые. Смотришь на эту киску, похожую по опушенности на песца, и видишь в ней что-то родное, до боли знакомое и близкое, сказочно красивое; приглядываешься внимательней и находишь в ней сходство с нашей сибирской кошкой. Это действительно сибирская кошка, наша родная, как бы принарядившаяся в маскарадную одежду для торжественного случая, пришла нас удивить и обрадовать. Не случайно эти кошки имеют название - невские маскарадные. Это одно из достижений наших отечественных фелинологов и заводчиков, которые в процессе селекционирования добились такого необыкновенного для традиционной сибирской кошки окраса. Впервые эти кошки появились в нашей северной столице - Петербурге. Отсюда и такое оригинальное и, как нельзя лучше, подходящее название. Огромная работа, проделанная известным заводчиком, одним из первых российских фелинологов и международных экспертов Ольгой Сергеевной Мироновой по разведению сибирской кошки невского маскарадного окраса, привела к великолепным результатам. Изумительного сибирского телосложения, превосходного здоровья, независимого сильного характера, эти синеглазые кошки сразу же стали популярны и завоевали любовь и признание многих наших и зарубежных почитателей кошек. Характерные штрихи окраса, взятые от тайской (старо-сиамской) кошки при умелом разведении и селекции, в процессе работы не только не ухудшили тип сибиряка, в определенной степени внесли изысканный шарм и экзотику в нашу сибирскую кошку и сделали этот окрас едва ли не самым популярным на сегодняшний день. Доказательством правильной работы с этим окрасом является постоянно растущий успех, высокая оценка невского маскарада не только у посетителей выставок, но и экспертов.

Возможно, у кого-то возникнут сомнения и возражения по поводу единства сибирской и невской маскарадной кошки. Но время и жизнь неуклонно бегут вперед. А сила сибирской кошки состоит в том, что она формировалась самой природой; она пришла к нам с улицы. Большая, сильная, красивая. Возможно, вобравшая в себя лучшее: красоту и шерстистость бухарцев, силу и мощь лесных и камышовых кошек и, взяв что-то от тайцев, преумножила все лучшее в невских маскарадных. Если эти кошки радуют глаз и согревают душу, пусть с достоинством украшают и нашу сибирскую породу.

Историческая справка:
6 августа 1990 года Сертификатом № 1 СФФ (Советской Фелинологической Федерацией) была зарегистрирована в нашей стране первая российская аборигенная порода кошек "Сибирская", а Сертификатом № 2 СФФ этого числа был зарегистрирован оригинальный окрас сибирской кошки под названием "Невская Маскарадная".

Татьяна Павлова,
президент Объединения любителей
сибирских кошек


Новости   Коты   Кошки   Кастраты   Планы   Котята   Выпускники  
О питомнике   О породе   Объявления   Сcылки   Память   Контакты


Рейтинг@Mail.ru

© 2002 Cattery "Russian Irbis"

Designed by Melissa